IL PROGRAMMA.

Guarda le relazioni in streaming

dal 1 al 16 giugno

sessione I

Costi, qualità e stabilità: effetti e vantaggi dell’Intelligent  Refining | Juha-Pekka Huhtanen, Valmet
Nanocellulosa: produzione ed applicazioni di un’innovativa risorsa eco-sostenibile | Laura Riva, Polimi e Innovhub-SSI
Amidi Cationici, altamente performanti, per migliorare l’efficienza produttiva in maniera sostenibile per l’ambiente | Giulio Sentinelli, Cargill
Prima esperienza con la previsione di rottura nastro di carta | Jürgen Käser, Voith Paper
Alf De Ruvo – Paper experience, manuale per la scelta dei supporti da stampa | Marika Troiano, Univ. Camerino

sessione II

Data Science e Intelligenza Artificiale per ottimizzare i consumi energetici | Mauro Scarpaccio, Metron
Percorsi di sostenibilità per una maggiore competitività delle imprese cartarie | Caterina Dentoni Litta, Tep Energy Solution
ANDRITZ Innovations: tecnologie di produzione di premium tissue attuali e future | Stefano Marenco, Andritz
1+1=3 La somma delle tecnologie di pressa ed asciugamento assicurano grado di secco, produzione e qualità del prodotto migliori | Paolo Vezil, Valmet

sessione economia circolare

Soluzioni minerali per applicazioni barriera: Valutazione di sostenibilità e prestazioni | Andrew Findlay, Imerys
L’approvvigionamento della carta da riciclare – Procedure di controllo e standardizzazioni | Paolo Peruzzi, Ecol Studio
Disegnato per il riciclo – la linea guida per gli imballaggi in carta | Ulrich Leberle, Cepi
Aumentare la qualità del riciclo per rafforzare l’economia circolare | Eliana Farotto, Comieco
Pulper a cavitazione – una tecnologia dirompente ad alta efficienza e alta qualità di separazione! | Ulrich Neumueller, Repulping Technology
Tecnologie di separazione e avvio al riciclo di plastica mista e cellulosa dallo scarto di pulper: scenari e benefici | Simone Giangrandi, Lucense

web conference

Partecipa alla discussione con i relatori

sessione I

15 giugno 2020, h. 15.00

Modera Paolo Zaninelli

Relatori della sessione:

Juha-Pekka Huhtanen, Valmet
Laura Riva,Polimi e Innovhub-SSI
Giulio Sentinelli, Cargill
Jürgen Käser, Voith Paper
Marika Troiano, Univ. Camerino

sessione II

16 giugno 2020, h. 11.00

Modera Paolo Lazzari

Relatori della sessione:

Mauro Scarpaccio, Metron
Caterina Dentoni Litta, Tep Energy Solution
Stefano Marenco, Andritz
Paolo Vezil, Valmet

sessione economia circolare

16 giugno 2020, h. 15.00

Modera Stefano Mastrogiovanni

Relatori della sessione:

Andrew Findlay, Imerys
Paolo Peruzzi, Ecol Studio
Ulrich Leberle, Cepi
Eliana Farotto, Comieco
Ulrich Neumueller, Repulping Technology
Simone Giangrandi, Lucense

Accedi alla tua area personale del sito e iscriviti subito!